Грамотные действия для выгодной продажи квартиры
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Грамотные действия для выгодной продажи квартиры

Грамотные действия для выгодной продажи квартиры

22.06.2020

Каждый владелец жилья, желающий продать квартиру, старается получить за нее максимальную цену, обеспечить оперативность процесса. Для того чтобы получить такой результат, нужно уделить особое внимание главным аспектам, тщательно рассмотреть все нюансы.

Определение периода для выгодной продажи

В определении периода для выгодной продажи квартиры главным фактором является состояние рынка. Наибольшую цену можно получить на пике спроса. Если в данный момент он находится на спаде, ждать следующей волны подъема невозможно, стоимость жилой недвижимости падает, продавать ее следует как можно быстрее, не дожидаясь опускания цен на самое дно. Но, если наблюдается рост спроса, стоит немного подождать.

Факторы, увеличивающие цену жилья:

• спрос, превышающий предложение;

• понижение ставок в ипотечном кредитовании;

• снижение курса рубля, делающее выгодным инвестирование в недвижимость.

Получить нужные сведения о состоянии рынка можно, изучая аналитические прогнозы, новости в сфере недвижимости. Следует понимать, что идеального периода для продажи квартир нет, решение нужно принимать, исходя из имеющихся условий.

Продажа или аренда

Если ситуация на рынке недвижимости неблагоприятная, не позволяющая выгодно продать жилье, не стоит спешить. Лучшим вариантом в этом случае является сдача квартиру в аренду. Она позволит получать стабильный доход, исключит затраты на оплату коммунальных услуг. Полученные от аренды средства можно израсходовать на проведение ремонта, который позволит повысить цену недвижимости.

Благоприятное время года для продажи

Время года является одним из важных факторов, определяющих спрос на жилую недвижимость. Не стоит организовывать продажу квартиры в зимние месяцы, особенно в декабре-январе, когда все планы у людей связываются с новогодними, рождественскими праздниками, длинными каникулами. После них многие испытывают финансовые сложности, выгодная продажа в этот период практически невозможна. 

Не наблюдается высокого спроса на недвижимость в середине, конце весны, во время летних отпусков. Статистика показывает, что пик на рынке недвижимости наступает в конце лета, в начале осени. В это время есть отличные шансы продать квартиру с максимальной выгодой. 

Если покупатель, готовый купить жилье на ваших условиях, нашелся в любом из сезонов, можно проводить сделку. Но при отсутствии достойных предложений нужно подождать периода пика спроса на квартиры в августе-сентябре.

Определение адекватной цены

В определении адекватной стоимости жилья можно использовать один из двух вариантов. При желании быстро и предельно точно узнать рыночную цену квартиры нужно воспользоваться помощью специалистов. Можно обратиться в риелторское агентство или в компанию, специализирующуюся на проведении независимой оценки. Специалисты предоставят диапазон цен, приемлемый для вашей недвижимости. Определить стоимость можно самостоятельно. Для этого следует провести анализ, сравнение аналогичных предложений на рынке, учитывая состояние жилья, его метраж, местоположение.

На цену окажет влияние срочность продажи. Если время, отведенное на процесс, ограничено, нужно быть готовым к снижению стоимости. Размер скидки в таких случаях составляет до 10%. Предоставить ее придется и в том случае, если в квартире была проведена незаконная перепланировка.

Правильное оформление объявления

Оперативность поиска покупателя во многом зависит от грамотности оформления объявления о продаже квартиры. Потенциальному участнику сделки важно получить из него все необходимые сведения. В объявлении должны быть фото, отражающие все достоинства жилья и правильное текстовое содержание, включающее следующие сведения: 

• адресные данные;

• подробная информация о метраже и этаж;

• плюсы района, дома, квартиры.

Для покупателей привлекательным моментом является качественный ремонт. Не обязательно должен быть дизайнерский, эксклюзивный вариант. Достаточно новой сантехники, хорошего косметического ремонта, устранения хлама. Это обеспечит жилью должный комфорт, уют.

Дополнительным фактором повышения спроса является упоминание в объявлении о возможном торге. Нужно подчеркнуть, что допускается умеренный торг, так как большие скидки не привлекают, а настораживают потенциальных покупателей.

Порядок выплаты налога на жилье

Согласно законодательству, налог выплачивается получателем прибыли, то есть продавцом. Иногда во время сделки обе стороны договариваются о совместной уплате или покупатель соглашается взять эти расходы на себя. Если выплата налога будет производиться продавцом, эта сумма включается в цену.

Ставка зависит от нескольких факторов, колеблется в диапазоне до 13%. На ее размер влияет период владения жильем, учитывается статус собственника, для резидентов и нерезидентов предусмотрены разные условия.

Наиболее привлекательное жилье

Есть несколько моментов, привлекающих внимание потенциальных покупателей. Легче выгодно продать квартиру, если: 

• нет незаконных перепланировок;

• отсутствуют обременения;

• квартира расположена в удобном месте;

• имеется качественный ремонт;

• жилье находится в престижном районе;

• в недвижимости удобная современная планировка.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках