Оформление жилья, приобретенного в новостройке
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Оформление жилья, приобретенного в новостройке

Оформление жилья, приобретенного в новостройке

18.05.2020

Жилье, купленное в новом доме, нуждается в полноценном оформлении. Получение ключей еще не делает вас ее собственником – приобретенное имущество следует узаконить, а для этого придется пройти ряд формальностей. Особенно это касается ситуаций, когда жилье приобретено в ипотеку и, соответственно, передано в залог предоставившему кредит банку. Итак, как оформить собственность на приобретенную в ипотеку квартиру, будем разбираться дальше.

Оценка новой собственности

Первое, что нужно сделать, купив в ипотеку квартиру в строящемся доме, это заказать независимую экспертную оценку ее рыночной стоимости. Данную услугу предлагают экспертные агентства и частные оценщики. Полученный отчет следует предоставить в учреждение банка, в котором оформляете ипотечный кредит, он будет основанием для расчета сумм займа и залога. Обратите внимание на то, что экспертная компания, которая будет составлять оценочный отчет, должна быть аккредитована в банке, где вы планируется кредитоваться.

Государственное управление

Право собственности на квартиру, приобретенную в строящемся доме, в государственных органах вы сможете оформить только после постановки возведенного объекта на кадастровый учет, как правило, примерно через полгода после сдачи объекта в эксплуатацию.

В оформлении права собственности на купленную в ипотеку квартиру могут возникнуть определенные сложности, для их недопущения следует внимательно читать, что написано в договоре. Есть 2 варианта ипотечного кредитования:

• с оформлением ее в залог;

• без оформления залога.

В первом случае вам предстоит в первую очередь обратиться в банк для заключения дополнительного соглашения к договору ипотечного страхования и получения справки о том, что квартира в данный момент не в залоге.

Вместе со справкой для предъявления в органы государственной регистрации в учреждении банка оформляется дополнительное соглашение. Его должны подписать все заемщики (такое бывает при оформлении договора ипотечного кредитования не на одного, а на нескольких физических лиц). При невозможности кого-либо из них прибыть на подписание дополнительного соглашения, он может доверить другому заемщику свое право подписи, оформив для этого доверенность у нотариуса. 

Если вновь приобретенная квартира в залог не оформлялась, документы на оформление права собственности на купленную в новостройке квартиру можно подавать в МФЦ или Росреестр без подписания дополнительного соглашения к нему. Вам понадобится предоставить:

• договор уступки права требования или договор долевого участия, выступающего в роли документа-основания для оформления права собственности;

• акт приема-передачи жилья в эксплуатацию – его должно быть ровно столько экземпляров, сколько у квартиры будет дольщиков, нужное количество копий этого документа вам должен передать застройщик, если он этого не сделал, то недостающие экземпляры придется оформлять у нотариуса;

• договор ипотечного кредитования – оригинал и копию;

• паспорта дольщиков, получающих право собственности на квартиру;

• свидетельство о браке, требуется в случае приобретения квартиры в собственность обоими супругами;

• квитанцию об оплате госпошлины, размер которой на сегодняшний день составляет 200 рублей;

• доп.соглашение к договору ипотечного кредитования об отсутствии залога (в случае, если он оформлялся).

Вышеперечисленные документы вместе с заявлением на оформление права собственности на купленную в новостройке квартиру нужно передать ответственному сотруднику органов МФЦ под расписку.

В какой срок оформляется право собственности на квартиру в новостройке?

Право собственности на жилье оформляется в МФЦ в течение 9 дней, а в Росреестре – в течение 7 дней. Это регламентируется ст.16 ФЗ №218 от 13.07.2015 года. Но возможны небольшие задержки в силу объективных причин, будьте готовы к этому. На получение правоустанавливающих документов на квартиру вам нужно явиться лично и предоставить свой паспорт и полученную ранее расписку.

Какой документ о праве собственности на жилье выдается?

Еще несколько лет назад официальным правоустанавливающим документом на жилье было свидетельство о праве собственности, но в 2016 году его отменили. Сейчас новым собственникам жилья при его оформлении в МФЦ или напрямую в Росреестре выдается выписка из ЕГРН и ставится отметка в договоре долевого участия каждому дольщику в отдельном экземпляре. Это значит, что для получения документов о праве собственности на жилье за ними следует явиться всем дольщикам, но, поскольку у каждого будет свой экземпляр, необязательно всем вместе.

Предоставление документов, подтверждающих право собственности на квартиру банк

Выписку из ЕГРН вместе с договором долевого участия или договором уступки требования вам нужно передать в кредитующий вас банк в течение 3 месяцев с момента оформления квартиры в собственность. Эти документы будут подтверждением целевого использования средств, игнорировать это требование не рекомендуется.

Страхование оформленной в собственность квартиры

Страхование предоставляемого в залог имущества – это одно из требований банка, предоставляющего ипотечный кредит, соответствующее ФЗ. Это условие договора следует выполнить сразу после оформления вновь приобретенной квартиры в собственность. Переданное в залог банку имущество, то есть квартиру в новом доме, вы можете застраховать в страховой компании, аккредитованной в том учреждении банка, который предоставил вам ипотечный кредит. Страховой полис следует передать в банк любым удобным для вас способом. Если вы этого не сделаете в установленный договором срок, вам будет начисляться неустойка в размере 0,5% от процентной ставки за каждый день просрочки.

Получение права на налоговый вычет

Право на налоговый вычет вы получаете сразу после приобретения квартиры. Для его подтверждения по итогам отчетного года вам нужно будет подать в органы налоговой службы по месту регистрации декларации по форме 6-НДФЛ. Это можно сделать, не дожидаясь оформления на жилье права собственности, но при условии его покупки по договору долевого участия.

Регистрация по месту жительства

Если вновь купленная квартира является вашим единственным жильем, то в ней необходимо прописаться. Регистрацию по месту жительству оформляют в паспортном столе ГУВМ МВД, МФЦ или в управляющей компании.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках