Как поступать с недобросовестными арендаторами жилья?
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Как поступать с недобросовестными арендаторами жилья?

Как поступать с недобросовестными арендаторами жилья?

26.04.2020

Невозможно точно предсказать, как будут вести себя арендаторы жилья. Есть ответственные жильцы, которые не только своевременно оплачивают квартиру, но и делают текущие ремонты, проживают немало лет, не создавая проблем. Но не исключен и вариант, когда оплату за арендованную недвижимость получить не удается. Нужно знать, как правильно поступить в такой ситуации.

Схемы поведения при отсутствии арендной платы за жилье

Владелец квартиры, которому жильцы не платят за аренду, предлагает им в срочном порядке погасить долг или освободить жилье. Выбор варианта решения проблемы зависит от формата отношений. Принимаются разные решения при наличии договора или при отсутствии документа, регулирующего аренду.

Порядок действий при наличии договора аренды

Наличие договора гарантирует хозяину квартиры возврат средств. Он зачитывает квартиросъемщикам пункт документа, в котором указаны сроки оплаты жилья. Если она не указана, по умолчанию этой датой является 10-е число, оплата совершается заблаговременно, на месяц вперед.

Следующим шагом является расчет суммы создавшегося долга. Если в договоре не указано, что коммунальные услуги оплачивает хозяин жилья, эти оплаты должны совершаться арендаторами. В таком случае собственник недвижимости предварительно собирает сведения об имеющихся задолженностях. Они прибавляются к сумме арендной платы.

Проблема может разрешиться мирным путем. Владелец предупреждает жильцов о возможности подачи иска в суд, квартиросъемщики погашают долг и освобождают недвижимость.

Если в таком порядке договориться с недобросовестными квартиросъемщиками не удалось, нужно обратиться в мирской суд с иском. Судебный орган принимает решение о взыскании:

• оплаты за аренду;

• средств на погашение долгов по коммунальным оплатам;

• возмещения ущерба за пользование чужими средствами в периоде просрочки.

Процент определяется владельцем жилья, при этом учитывается ключевая ставка ЦБ РФ. Сумма, указанная в судебном решении, снимается со счетов арендаторов.

Обращаться в суд придется и в случае, если договор аренды закончен, а квартиросъемщики отказываются освобождать жилье.

Действия при отсутствии договора аренды

Возврат средств в таком варианте проблематичен, вероятнее всего, сделать этого не удастся. Но выселить недобросовестных жильцов владелец недвижимости имеет полное право. Для этого процесса потребуется документ, подтверждающий право собственности на квартиру, личный паспорт.

Сначала нужно предложить квартиросъемщикам покинуть жилье в добровольном порядке. Если они отказываются, следует обратиться с заявлением в полицию. После проверки документов участковый с двумя свидетелями и собственником жилья приходит в квартиру. Владелец объясняет жильцам, за что производится их выселение, выносит из жилья принадлежащие им вещи, устанавливает новый дверной замок.

Есть еще один вариант, исключающий необходимость участия правоохранительных органов. Можно обратиться в УК с заявлением об отключении коммуникаций от квартиры. В таких условиях квартиранты долго не проживут, добровольно покинут жилье. Минусом такого способа является необходимость последующего подключения коммуникаций.

Запрещенные действия владельцев жилья

Нарушают закон не только квартиросъемщики. Грубейшие ошибки порой делают и собственники жилья. К распространенным незаконным действиям относятся:

• смена замков;

• вскрытие квартиры, вынос вещей без участкового, свидетелей;

• угроза расправы, насилие.

Если на аренду жилья составлен договор, срок его действия не окончен, а владелец квартиры из-за неуплаты меняет замки во входной двери, это противозаконное действие, за которое предусмотрена административная ответственность.

Вскрытие двери без участкового, свидетелей, вынос вещей квартиросъемщиков может стать причиной обвинения в краже. У арендатора в таком случае есть возможность подать заявление в полицию. Правонарушителю будет сложно доказать, что он не брал чужого имущества. Дверь должна вскрываться работниками МЧС в присутствии свидетелей, участкового.

Угрозы, физическое насилие относятся к разряду уголовных преступлений, за которые предусмотрены соответствующие наказания.

Способы защиты при сдаче жилья в аренду

Есть возможность минимизировать риски, защитить себя от недобросовестных арендаторов. Для этого нужно:

1. Заключить договор с указанием паспортных данных, условий найма на срок от 1 года.

2. Платить своевременно налоги с арендной платы.

3. Брать с квартиросъемщиков залог, который возвращается после оплаты аренды.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках