Правила грамотной организации семейного бюджета в ипотеке
Квартир в новостройках на сайте: 92575



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (6)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Правила грамотной организации семейного бюджета в ипотеке

Правила грамотной организации семейного бюджета в ипотеке

21.04.2020

В большинстве случаев сложности с погашением ипотеки создаются не финансовыми затруднениями, а психологическим аспектом. Все заемщики понимают, что жить в этой ситуации по старым принципам нельзя. Но не многие понимают, как нужно жить по-новому. Неизвестность и является причиной необоснованных страхов, тревог и неправильного распоряжения финансами. Всего этого можно избежать, если провести внимательный анализ, внести изменения в организацию семейного бюджета.

Точный расчет ежемесячного дохода до похода в банк

Обязательным подготовительным этапом перед подачей заявки на ипотеку является точный расчет ежемесячных семейных доходов. От этого зависит не только решение банка. Реальная финансовая картина необходима для обеспечения достойного качества жизни в ипотеке. Нужно понимать, что средства потребуются не только на кредитные выплаты, но и на оплату коммунальных услуг, налоги, питание и др.

Если после проведения расчетов становится ясно, что кредит станет непосильной ношей, нужно воспользоваться вариантами снижения ежемесячных выплат по ипотеке. Можно:

• найти банк с самыми выгодными условиями;

• выбрать более дешевый вариант недвижимости;

• повысить первоначальный взнос;

• уменьшить сумму кредита;

• увеличить срок кредитования.

Осознанный подход к организации семейного бюджета

К организации бюджета в ипотеке нельзя подходить формально. Это не поможет добиться искомого результата. Необходимо четко понимать, с какой целью вы это делаете. У каждого могут быть свои приоритеты. Одним нужно организовать бюджет, чтобы не вносить больших перемен в привычный образ жизни, другие хотят погасить кредит досрочно, третьим важно обеспечить наличие свободных средств для уверенности в завтрашнем дне.

Строгий контроль над расходами и доходами

Вести учет семейных доходов, расходов можно от руки или в специальных онлайн сервисах, компьютерных программах. Утомительной эта работа будет казаться только на первом этапе. Когда она превратится в привычку, действия будут совершаться автоматически.

Главным плюсом такого контроля является прозрачность трат. Зачастую сложно бывает понять, куда было израсходовано так много средств. Подавляющая часть бюджета расходуется на различные мелочи, запомнить которые невозможно, они проходят незамеченными. Учитывать нужно все затраты.

Анализ и планирование

Простое фиксирование доходов и расходов большой пользы не принесет. Эти данные нужны для последующих действий, к которым относятся анализ и планирование. Они показывают реальную картину, на основании которой нужно разработать меры по оптимизации. Для этого необходимо провести анализ, выявить необоснованные траты, которые можно исключить не в ущерб качеству жизни.

Следующим шагом является планирование расходов. Не стоит добиваться абсолютной точности расчетов, надеяться на строгое соблюдение составленного плана. В семейной жизни часто приходится вносить корректировки из-за непредвиденных ситуаций. Может срочно потребоваться замена поврежденной обуви, одежды, техники, ремонты, лечение и др. Не исключено и появление новых источников дохода.

Своевременность регулярных выплат

Во многих семьях есть расходы, которые совершаются редко, но регулярно. К ним можно отнести покупку автомобильной страховки, ежегодную выплату страховки по ипотечному кредиту и др. Полная сумма может стать ударом для ежемесячного бюджета. Лучше откладывать на эти расходы небольшие средства каждый месяц для покрытия расходов.

Долгосрочные и краткосрочные цели

Невозможно скопить какие-либо средства, если нет четкой цели. Нужно разделять задачи на долгосрочные и краткосрочные, чтобы решать их по плану. К примеру, если целью является досрочная выплата ипотеки, нужно в планировании расходов на месяц учитывать эту статью, выделять на нее определенное количество средств.

Открытие депозита

Никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, в которых финансы могут потребоваться срочно. Должна быть неприкасаемая сумма, которая выручит в такой момент, исключит серьезные проблемы. Сохранить такой запас в семейном бюджете практически невозможно. Лучшим вариантом является депозитный счет, с которого нельзя снимать средства в любое время. На него нужно отчислять определенный процент от ежемесячных доходов. Причем делать это нужно сразу после получения средств, иначе потом они могут раствориться в текущих тратах. Отчисления на депозит постепенно станут привычкой, их исчезновение из бюджета будет незаметным, вы на них рассчитывать перестанете. 

Своевременность оплаты счетов

Не поддавайтесь на желание задержать выплаты по коммунальным услугам, другим кредитам. Накапливание этих долгов потом существенно усложнит ситуацию. Если есть привычка забывать о времени выплат, можно повесить дома на видном месте график или внести эти данные в мобильный телефон.

Планирование ежедневных расходов

При составлении плана расходов на месяц нужно сначала записать все статьи, требующие существенных затрат. К ним относятся коммунальные счета, затраты на транспорт, налоги, кредитные выплаты, перечисления на депозит, питание. Оставшаяся сумма делится на число дней в месяце. Получается размер ежедневных произвольных трат. Их можно расходовать каждый день или скапливать для какой-либо покупки, развлечения и др.

Грамотный подход к крупным расходам

Избежать импульсивных трат сложно. Но если дело касается крупных расходов, такой подход недопустим. Прежде чем принять решение, нужно внимательно оценить целесообразность, минусы и плюсы, попробовать найти самый выгодный вариант. Может случиться, что во время этого анализа желание пройдет само собой.

Разумная экономия

Есть вещи, на которых нельзя экономить. К ним можно отнести медицинские услуги, качественное питание. Но иногда возникают желания, от которых можно отказаться. К примеру, хочется заказать на дом ужин из ресторана или приобрести смартфон последней модели. Всегда потакать таким «хочу» не стоит. Но и постоянные отказы во всем не являются правильным решением. Если полностью исключить из жизни небольшие радости, неизбежно возникнет дискомфорт, недовольство жизнью, не исключена депрессия.

Исполнять желания можно и нужно. Следует только внимательно подходить к этим затратам. Нужно понять, действительно ли это нужно для комфорта, вдохновения, или это просто сиюминутный каприз, желание «быть в тренде». Иногда можно пожертвовать мелочами ради достижения глобальной цели.

Покупки по спискам

Большинство из нас ежедневно совершает массу ненужных покупок, особенно при походе в супермаркет. Стоит сформировать привычку составления списка необходимых товаров перед тем, как отправиться в магазин. Он поможет ничего не забыть, исключит неоправданные затраты на ненужные покупки.

Пользуйтесь скидками

Сейчас можно существенно сэкономить, приобретая вещи на распродажах, используя промокоды, спецпредложения в акциях. Несложно открыть в сети специальный почтовый аккаунт, на который будет приходить информация о скидках. Можно воспользоваться сервисами для мобильных гаджетов, отправляющими актуальные сведения.

Адекватная оценка возможностей

Не ставьте перед собой цель в течение месяца научиться грамотно организовывать семейный бюджет. Эта задача невыполнима. Ошибки будут обязательно, нужно на них учиться. Осваивать эту непростую науку нужно постепенно, и положительный результат будет обязательно.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках