Начало ремонта в новостройке
Квартир в новостройках на сайте: 92575



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (6)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Начало ремонта в новостройке

Начало ремонта в новостройке

01.03.2020

Начало ремонта в новостройке

Квартиры без отделки в новостройках стоят гораздо дешевле тех, которые сдаются под ключ. Кроме того, приобретение подобного жилья позволит вам реализовать свои дизайнерские идеи. Будьте готовы к тому, что ремонт с нуля в квартире без отделки не только затянется на несколько месяцев, но и влетит вам в «копеечку». Как бы страшно это не звучало вначале – результат стоит того. При условии грамотно составленного плана с помощью бригады высококлассных специалистов и строгого контроля каждого этапа выполненных работ вы получите комфортное жилье, отделанное по вашему вкусу.  Как начать ремонт с нуля, как ничего не забыть и все предусмотреть, читайте далее.

С чего начать ремонт?

Ремонт квартиры без отделки мы рекомендуем начать с составления плана работ, который будет играть роль рабочего проекта. Речь идет о разработке перечня работ с обязательным указанием необходимого материала и его количества для каждого этапа. Он позволит вам не только заранее подсчитать во сколько вам обойдется ремонт под ключ, но и не упустить ничего важного.

Как выглядит квартира без отделки?

Если вы решились на покупку квартиры под отделку, будьте готовы к ее получению в таком состоянии:

• с установленными стеклопакетами, чаще двойными, и входными дверями эконом-класса;

• с несущими стенами без отделки – бетонными, кирпичными или из строительных блоков, с перегородкам или без них – это должно быть указано в договоре купли-продажи;

• с бетонной плитой без стяжки вместо пола;

• с нижней частью плиты перекрытия без отделки вместо потолка;

• с подведенной электропроводкой без разводки, щитка, точек потребления;

• с готовым к подключению отоплением (радиаторы и запорная арматура стоят на своих местах и соединены с общей системой);

• с заведенными водопроводными стояками и установленными на них опломбированными счетчиками-водомерами;

• с готовой к подключению канализационной системой (заведен стояк и есть отвод);

• с подведенным газом и уже опломбированным счетчиком на трубе. 

Квартирам без отделки требуется ремонту с нуля. Как видите, фронт работ у вас будет приличный и денег ремонт квартиры без отделки в новостройке потребует немалых. Утешить вас должно то, что коммуникации уже подведены и ими можно пользоваться. Застройщики продают жилье в таком виде для снижения цены и повышения конкурентоспособности недвижимости. Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, то совсем не лишним будет заранее понять, что в итоге вы получите после сдачи дома в эксплуатацию.

Порядок проведения ремонтных работ

Первое, что нужно сделать, получив ключи от квартиры в новостройке без отделки, это составить ее план. Он крайне необходим в случае, если жилье вы приобрели без внутренних перегородок. Если же они есть, но вас не устраивают перегородки в квартире, то для того, чтобы их передвинуть, убрать или изменить, вам придется оформить разрешение. Самовольное изменение планировки квартиры грозит серьезными штрафами.

План квартиры поможет вам выбрать места для установки крупногабаритной мебели и бытовой техники и сантехники, что необходимо для определения схемы прокладки водопроводной разводки и электропроводки. После того, как план квартиры будет готов, можно переходить к ремонту. Работы мы рекомендуем проводить поэтапно.

1. Установка перегородок из разрешенных материалов или их перенос при наличии оформленного разрешения.

2. Разводка и подключение электрики. Эти работы начинаются со штробления стен и прокладки трехжильных кабелей в гофре или без нее с заземлением. На этом же этапе устанавливаются подрозетники и распределительные коробки, прокладывается электропроводка в штробах в стенах, на потолке и в полу при необходимости.

3. Монтаж звукоизоляции стен или потолка. Данные работы выполняются по желанию. Наличие звукоизоляции повысит комфорт проживания в квартире. Он может быть каркасной и бескаркасной, ровнять под нее стены не требуется.

4. Разводка водопроводных труб по заранее разработанной схеме с выведением к местам потребления и подключения бытовых приборов, подключение канализации.

5. Выравнивание стен. Сложность и трудоемкость этих работ зависит от выбранного вами варианта чистовой отделки. При выборе в качестве отделочного материала пластиковой вагонки или гипсокартона стены выравнивать не нужно – достаточно установить обрешетку. Прочие варианты отделки требуют грунтовки и оштукатуривания. Для выполнения этих работ лучше купить готовые смеси на основе цемента или гипса.

6. Выравнивание потолка под побелку или окрашивание, если вы планируете монтаж натяжных потолков, можно обойтись заделкой межпанельных швов, монтаж подвесных потолков рекомендуется выполнять на этом же этапе.

7. Шпаклевка стен и потолка для подготовки их к финишной отделке. Данный этап можно пропустить, если стены будут отделаны плиткой. 

8. Заливка стяжки пола. Этот этап может потребовать выполнения дополнительных работ в случае, если планируется дополнительное утепление или звукоизоляция напольного покрытия.

9. Финишная отделка ванны и санузла выполняется в первую очередь.

10. Финишная отделка жилых комнат – покраска потолка или установка натяжного покрытия, оформление стен, монтаж напольного покрытия, межкомнатных дверей, плинтусов, розеток, выключателей и т.д.

11. Финишная отделка кухни и коридора.

12. Установка мебели и подключение бытовой техники.

Мы перечислили основные этапы ремонта квартиры без отделки под ключ. Некоторые из них, в зависимости от ваших пожеланий, могут быть дополнены или объединены. Работы, как вы видите, предстоит много.

Кому доверить ремонт в новостройке?

Самостоятельный ремонт квартиры без отделки в новостройке может растянуться на несколько лет и, если вы не специалист, то вряд ли он будет качественным. Его лучше доверить профессионалам – настоящим мастерам своего дела. Вы можете нанять ремонтную бригаду и доверить ей ремонт под ключ, или для выполнения каждого этапа приглашать отдельных специалистов. Какой вариант предпочесть, решать вам, ниже мы приведем плюсы и минусы работы бригад и привлечения отдельных узких спецов для ремонта.

Привлечение подрядных бригад

Основной риск в привлечении подрядных бригад состоит в том, что вы можете быть недовольны качеством выполняемых работ, в этом случае придется расторгать договор и в спешном порядке искать других мастеров, которые будут доделывать ремонт, а то и переделывать. Подрядных бригад в крупных городах много только на первый взгляд, на самом деле настоящих профессионалов найти непросто. Чтобы не допустить переделок, рекомендуем контролировать каждый этап выполненных работ, даже если вы заключили договор о выполнении ремонта под ключ – если вы обнаружите брак, то заставляйте бригаду все переделать.

При заключении договора рекомендуем прописывать в нем размер оплаты за каждый этап ремонта квартиры. В случае его расторжения вы без труда подсчитаете сумму, которую вам нужно бригаде выплатить. Неоспоримым преимуществом привлечения бригады к выполнению ремонта в квартире без отделки под ключ является то, что если вам посчастливится найти настоящих специалистов, в новое жилье вы въедете довольно быстро – затягивать выполнение ремонтных работ не в их интересах.

Привлечение узких специалистов для каждого этапа ремонта в квартире без отделки

Главный риск привлечения отдельных специалистов к выполнению определенного этапа ремонтных работ состоит в том, что работники вряд ли будут стараться из-за того, что сложно предугадать конечный результат, своевременно выявить брак и требовать его исправления. Вам нужно будет не только жестко контролировать каждый этап, но и неплохо разбираться во всех тонкостях ремонта. 

Данный вариант подходит тем, кто решил взять на себя отдельные этапы ремонта, то есть выполнять их самостоятельно. Привлечение специалистов к монтажу электропроводки или стяжке пола или другим отдельным видам ремонтных работ позволит вам неплохо сэкономить, поскольку подрядные бригады, занимающиеся ремонтами под ключ, берут за свои услуги немаленькие деньги. Единственное, что можно посоветовать тем, кто решился на привлечение отдельных специалистов – в обязательном порядке составлять с ними договор, в котором четко прописывать весь перечень работ и строго контролировать их выполнение.

Еще одним преимуществом поэтапного выполнения ремонта в квартире в новостройке с привлечением разных специалистов – это его возможность растянуть во времени, что бывает нужно тем, кто ограничен в денежных средствах и не имеет на руках нужной суммы, чтобы оплатить его выполнение под ключ. Из-за этого многие счастливые владельцы жилья в новостройках выполняют именно этот вариант проведения ремонта.

Выбор отделочных материалов

Выбор материалов для ремонта квартиры без отделки – важный и ответственный процесс. От того, насколько правильно они выбраны, зависит не только внешний вид, который обретет жилье по окончанию ремонта, но и качество отделки. Имейте в виду, что новый дом, вне зависимости от того, по какой технологии он возведен, на протяжении нескольких лет будет «усаживаться». Это значит, что и фундамент, и несущие стены, и перекрытия могут менять свое первоначальное положение, что чревато появлением трещин в отделке, которые даже могут повредить финишное покрытие. Из-за этого можно рекомендовать счастливым владельцам жилья в только что сданных в эксплуатацию новостройках не покупать для внутренней отделки комнат слишком дорогой материал. Вполне возможно, что новый ремонт вам придется делать уже очень скоро, иногда – через 3-4 года после заселения.

По этой же причине мы рекомендуем отказаться от облицовки стен и пола плиткой, которая стоит недешево и также недешево обходиться ее кладка. В ваннах и санузлах лучше предпочесть ей недорогие виниловые панели, монтаж которых занимает совсем немного времени. Такая отделка вполне эстетичная и ремонтопригодная. То же касается кухонь – для фартука можно выбрать пластиковый щит, а на пол постелить недорогой линолеум. Если же вы непреклонны в своем решении облицевать стены плиткой, рекомендуем сразу приобрести некоторое ее количество про запас, для замены лопнувших и треснувших элементов. Если не сделать это сразу, то через время найти ту же коллекцию или подобрать тот же оттенок будет довольно сложно.

Нужна или не нужна звукоизоляция?

Звукоизоляция сделает вашу жизнь в квартире в новостройке такой же комфортной, как и в частном доме. Вам будет гарантирована тишина и покой, вы не будете слышать того, что твориться за стенкой у соседей. Имейте в виду, что современные тенденции строительства предполагают использовать для возведения стен и монтажа перекрытий максимально легкие материалы, которые не увеличивают нагрузку на фундамент и позволяют удешевить квадратные метры. В этом есть один жирный минус – легкие материалы обладают хорошей звукопроводящей способностью. Звукоизоляцию следует продумать заранее, поскольку она выполняется на ранних этапах ремонта под ключ в квартире без отделки.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках