Рекомендации специалистов по выбору застройщика
Квартир в новостройках на сайте: 93842



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Рекомендации специалистов по выбору застройщика

Рекомендации специалистов по выбору застройщика

09.11.2019

Рекомендации специалистов по выбору застройщика

Главной причиной отказа от приобретения жилой недвижимости в новостройке является наличие рисков, «подводных камней», сложность юридических оформлений. Исключить вероятность серьезных проблем позволяет тщательная проверка выбранного жилья и застройщика. Специалисты определили алгоритм проверки строительной организации, позволяющий убедиться в безопасности сделки.

Ознакомление с юридической документации застройщика

У каждой солидной строительной организации имеется официальный сайт, на который нужно зайти в первую очередь. На ресурсе должна быть размещена основная информация, к которой относятся правоустанавливающая, финансовая документация фирмы и возводимого жилья. На сайте должны быть: 

• уставные документы;

• государственные лицензии и допуски СРО;

• разрешения административных органов на строительство;

• документ на право собственности на земельный участок или арендный договор;

• проекты;

• годовая отчетность, баланс.

Следует не только убедиться в наличие документации, но и изучить ее содержание. Если недостаточно квалификации, опыта, нужно обратиться к специалисту. В ЕГРЮЛ можно получить выписку для сравнения реальных данных со сведениями в учредительной документации на сайте. Необходимо обратить внимание на сроки действия лицензий допусков, они должны быть актуальными на период окончания строительства.

Следует посетить офис, увидеть оригиналы этих документов. Если сотрудники отказываются их предъявлять, стоит отказаться от этого варианта.

Определение схемы продажи недвижимости

Деятельность, в которой используются средства частных лиц, регулируется ФЗ №214. В законодательстве прописан порядок процедур оплаты жилой недвижимости на рынке строительства по схеме долевого участия. Средства вносятся только после регистрации ДДУ в государственном реестре. Это требование обеспечивает дольщику защиту, исключает риск потери квадратных метров, финансов в случае банкротства застройщика, предотвращает случаи мошенничества с недвижимостью.

В некоторых строительных организациях предлагается внесение оплаты за жилье на основании предварительного договора долевого участия, по инвестиционным договорам. Не нужно соглашаться на такие предложения. Законными являются только ДДУ, прошедшие регистрацию в государственном реестре. Покупатель, оплачивающий приобретение по другим формам заключения сделок, берет на себя всю ответственность, при потере недвижимости, средств не сможет отстоять свои права.

Анализ условий ДДУ

Отношения между строительной организацией и покупателем регулируются договором долевого участия. Этот документ заслуживает самого внимательного отношения. Скрупулезное изучение, тщательный анализ пунктов помогут исключить «подводные камни», непредвиденные ситуации, сложности. Обязательными пунктами в ДДУ являются: 

• полные сведения о жилой недвижимости, включающие адрес, местонахождение квартиры, ее планировку и площадь, технические планы, срок сдачи, передачи ключей;

• подробные данные о здании – стройматериалы и технология возведения, этажность, категория, энергоэффективность и др.;

• информация об инфраструктуре, создаваемой на финансы дольщиков;

• цена жилой недвижимости;

• порядок внесения оплаты и сроки;

• условия рассмотрения спорных моментов, расторжения ДДУ;

• условия страхования ответственности строительной организации;

• все реквизиты застройщика.

Варианты приобретения, оплаты жилья

Внесение средств за квартиру по ДДУ осуществляется после прохождения процесса регистрации договора долевого участия в государственном реестре. Схема оплаты приобретенной недвижимости описывается в договоре. Это может быть единовременное внесение всей суммы или погашение долга частями. При выборе застройщика стоит уточнить его условия, ознакомиться со способами оплаты, которые предлагаются в данной строительной организации. Многие девелоперы сотрудничают с банками, предоставляющими ипотечное кредитование на приемлемых условиях. Можно найти застройщика, реализующего жилье в рассрочку. Стоит проконсультироваться со специалистами, менеджерами, просчитать все схемы, выбрать оптимальный вариант.

Аккредитация банком девелопера

В анализе деловой репутации строительной организации одним из пунктов является надежность банка, в котором она аккредитована. Сотрудничество с ведущими финансовыми компаниями, лидирующими на рынке, участвующими в инвестициях проектирования, ипотечном кредитовании, является положительным фактором. Солидные банки перед выдачей аккредитации тщательно проверяют строительную компанию. Крупные застройщики поддерживают деловые отношения с несколькими банками, что расширяет возможности в получении ипотечного кредита.

Но нужно понимать, что банк, выдающий ипотечный кредит, за действия девелопера не отвечает и гарантий не дает.

Решение проблем при расхождении в площади

Приобретение квартиры до окончания строительства дома создает риск возникновения расхождений реальных данных жилья и параметров, указанных в договоре долевого участия. Может не совпадать площадь, размеры оконных проемов, количество подсобных помещений.

Перед заключением договора необходимо поинтересоваться у менеджеров, каким способом разрешаются такие несоответствия. Ответ специалистов должен быть полным, конкретным. Если они отказываются предоставлять такую информацию, это должно вызвать сомнения в правильности выбора застройщика.

Информация об инфраструктуре, квартире

Приобретение квартиры является серьезным шагом, важно убедиться в комфортности будущего жилья. Для этого нужно получить подробную информацию о жилье, инфраструктуре ЖК. Работники офиса продаж должны подробно, грамотно ответить на все возникающие вопросы. В компании с хорошей деловой репутацией обязательным правилом является вежливое, внимательное общение с клиентами.

Специалисты ответят на вопросы, какие объекты инфраструктуры будут создаваться в жилом комплексе, в чьей собственности они будут находиться. Они помогут с выбором отделки, расскажут о видах из окон квартиры, о количестве соседей на этаже и др.

Страхование ответственности застройщика

Согласно законодательству, строительная организация обязана страховать ответственность, которую она несет перед дольщиками. Выбирать страховую компанию застройщик может по своему усмотрению.

У девелопера нужно запросить полис страхования, убедиться в его актуальности, изучить список страховых случаев, суммы возмещений, предусмотренных для дольщика.

Ознакомление со сданными объектами

Стоит затратить время на ознакомление с объектами, уже сданными в эксплуатацию данным девелопером. Список зданий есть на сайте организации.

Можно зайти на форумы, пообщаться с теми, кто уже купил у этого застройщика жилье, поинтересоваться его качеством. Желательно выделить время на осмотр жилых комплексов, общение с жителями.

Проверка активности стройки

Посещение строительной площадки является обязательным пунктом. Нужно обратить внимание на порядок, оценить активность проведения работ, спецтехнику. Составить объективное мнение поможет внимательное наблюдение за стройкой в течение некоторого времени.

Заключение

В выборе застройщика основополагающими должны быть следующие критерии:

• хорошая деловая репутация;

• наличие готовых, сданных объектов;

• стабильное финансовое положение;

• предоставление всей необходимой документации по требованию;

• строгое соблюдение ФЗ №214.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках