Какой этаж выбрать при покупке квартиры?
Квартир в новостройках на сайте: 93842



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

20.08.2019

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Будущий владелец квартиры сам выбирает этаж, на котором хочет жить, кто-то любит с высоты наблюдать за жизнью города, встречать у окна невероятные рассветы и наслаждаться огненными закатами, а кто-то с ужасом думает о том, каково это – подойти к окну, живя на высоком этаже предпочитая жить немного пониже. Вкусы у всех разные, нельзя точно сказать, где лучше выбирать квартиру, но в этой статье вы сможете увидеть плюсы и минусы проживания на разных этажах дома.

В целом, все зависит от типа здания, ведь почувствовать разницу между комфортной новостройкой и ветхой панелью совсем не трудно, и качество жизни в двух таких домах будет совершенно разным.

Однако существуют объективные факторы, которые присутствуют в большинстве домов. Их нужно учитывать при выборе жилья, чтобы впоследствии не разочароваться в своей новой квартире. Поэтому прежде чем заключить договор купли-продажи, еще раз взвесьте все «за» и «против».

Самые отвергаемые квартиры в России – это те, которые находятся на первых и последних этажа дома. К примеру, москвичи испытывают такую сильную неприязнь к первым этажам, что квартиры на них могут быть ниже по стоимости на 10-15%, чем на другие в том же самом подъезде. Но тут палка о двух концах – низкая цена может привлечь покупателя, который ограничен в финансовых возможностях.

Что касается последних верхних этажей старых многоквартирных жилых домов, то их не любят за протечки крыши, поэтому на такие квартиры тоже делают неплохие скидки. Однако рынок недвижимости растет и развивается, и в современное время на последних этажах становится все больше элитного жилья, например, шикарные просторные пентхаусы, которые может позволить себе далеко не каждый.

Преимущества и недостатки 1-х этажей многоэтажных жилых домов

Пожалуй, стоит начать с недостатков проживания на первом этаже. Перед тем как сделать выбор в пользу квартиры на первом этаже, точно изучите все минусы – ведь они могут быть достаточно весомой причиной для отказа в такой сделке.

Что ж, самый главный недостаток проживания в квартире на первом этаже – это близость к подвалу. Больше всего это затрагивает старые здания, которым уже под 40 лет. Изношенные трубы становятся причиной протечек, что создает далеко не приятный аромат, который в свою очередь становятся причиной размножения тараканов и крыс. К тому же, на первом этаже, как правило, присутствуют повышенная влажность и холодные полы.

Второй источник плохого запаха в квартире – это мусоропровод. Как раз на уровне первых этажей и оседает все это ужасное скопление запахов. Да и стоящие неподалеку от окон мусорные баки воздух чище не делают.

Еще один немаловажный фактор – живя на первом этаже, вы рискуете стать жертвой грабителей. Так появляется необходимость защитить себя, установив решетки на окна. Но и тут беда – кому будет приятно выглядывать в окно, и видеть перед собой железные прутья? Смахивает на тюрьму. Не говоря уже о том, что в случае чрезвычайной ситуации вылезти в окно возможности тоже не будет.

Еще один существенный минус покупки квартиры на 1 этаже: через вашу лестничную площадку весь день безостановочно ходят люди, создавая много шума. А в том случае, когда во дворе возле окна есть скамейка, то в теплое время года вы не добьетесь покоя даже ночью.

Коммерческие объекты, такие как салоны красоты, отделения банков, места общественного питания и пр., создают еще больше шума посредством большого количества людей и потока машин. А также, крупногабаритные автомобили с привезенным товаром, которые выгружаются возле задних дверей магазинов, доставляют дискомфорт жильцам, предпочитающим тишину и спокойствие.

Кстати, большая часть опасных и ядовитых веществ от выхлопных газов собирается на уровне первых этажей, что, конечно же, неблагоприятно скажется на здоровье человека, проживающего внизу дома.

Что касается преимуществ проживания на первом этаже, так это то, что жильцов такой квартиры никогда не коснется поломка лифта, а время, чтобы добраться с улицы до квартиры и наоборот займет несколько мгновений – полезно, когда вы торопитесь, а также, в случае чрезвычайных ситуаций.

Еще один плюс, при покупке крупногабаритных вещей, типа холодильника или дивана, вам не придется переплачивать за то, что их доставят до ваших дверей, все просто – ограничьтесь помощью соседа или приятеля, и будет достаточно.

Вам не нужно будет каждую минуту напоминать детям, чтобы они меньше топали, боясь потревожить соседей снизу, которых также невозможно будет и затопить.

Две стороны медали, так сказать. Как итог, только вы сами сможете понять, что перевешивает лично для вас: достоинства или недостатки.

Преимущества и недостатки последних этажей многоквартирного жилого дома

Теперь пора узнать, что ждет владельца квартиры на последнем этаже здания. В этом случае вся жизнь в квартире зависит от крыши. В старых домах крыши обычно протекают, на потолках образуются жуткие, неприятные глазу пятна желтого цвета. Летом под крышей невероятно жарко, так что приходится тратиться на покупку кондиционера, а также, тратить уйму денег на то, чтобы он постоянно работал. В новостройках предусматриваются технические этажи, которые по задумке смягчают удар солнца, но они зачастую не справляются с поставленной задачей.

В старых домах, как правило, установлены маломощные насосы, которые не справляются с тем, чтобы подавать воду в остаточном количестве, так что утром и вечером напор воды может быть совсем маленьким, а то и вообще отсутствовать.

Сейчас пришла пора узнать о преимуществах покупки жилья на последнем этаже. Итак, помимо невероятных захватывающих видов на город с высоты, вы также забудете о том, что соседи сверху могут вас затопить, о головной боли из-за топота соседских детей над потолком.

Все знают, что чем выше – тем чище. Воздух на уровне последних этажей не так загрязняется автомобильными выхлопами, как на нижних. Так что если вы проживаете выше 3 этажа, то можете быть спокойны за здоровье своих легких.

Золотая середина при выборе этажа жилого дома

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что оптимальной для проживания станет квартира, расположенная на каком-либо из средних этажей.

Например, в пятиэтажном доме лучше всего купить квартиру на 3-4 этажах. По лестнице подниматься не тяжело, но при этом вы вдали от подвала.

В 9-этажном доме хороший выбор – это 4-6 этажи. На этом уровне поменьше выхлопных газов и пыли от автомобилей, и также, вы находитесь не слишком высоко от земли.

На сегодняшний день в новостройках покупатели чаще остальных выбирают квартиры, расположенные на 5-8 этажах. Это оптимальный вариант, если, конечно, лифт исправен и стабильно работает.

В квартиры, находящиеся от седьмого этажа и выше попадает много солнечного света, мимо окон пролетают птицы, а также, открываются прекрасные живописные виды на город.

Однако есть и существенный минус – это невозможность быстро покинуть здание в случае ЧП, с учетом того, что лифтом воспользоваться тоже не получится. 

Итак, нет худа без добра и наоборот. Это всем известная истина. В любом варианте существуют свои плюсы и минусы, поэтому перед таким важным шагом, как покупка квартиры, необходимо оценить и осознать все достоинства и недостатки тех или иных квартир.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках