Какие планировки бывают в новостройках? Как выбрать?
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Краснодар
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Краснодара
  3. Какие планировки бывают в новостройках? Как выбрать?

Какие планировки бывают в новостройках? Как выбрать?

13.07.2019

Какие планировки бывают в новостройках? Как выбрать?

В современное время запросы покупателей жилья в новостройках сильно поменялись, а требования к планировке квартиры значительно выросли. Будущих собственников волнует также и уровень развития инфраструктуры и экология района, качество строительства, эстетическая сторона проекта.

Планировки в зависимости от класса жилья

В «эконом» классе чаще всего приобретаются 1-комнатные квартиры до 40 кв.м. На такой маленькой площади особо не разгуляешься, поэтому об интересных планировочных решениях не может быть и речи. Здесь застройщики не уделяют внимание планировке, руководствуясь тем, что покупатели экономного жилья будут довольствоваться тем, что есть, особенно после жизни в ветхих «хрущевках». Несмотря на это, в домах «эконом» класса все же можно найти вполне приличные варианты.

«Комфорт» не так скромен, нежели «эконом», и, как правило, чаще продаются квартиры площадью 80-85 кв.м.

Покупатели жилья в сегменте «бизнес» и «элит» самые требовательные по отношению к планировке квартиры. В этих квартирах обязательно наличие двух спален, двух санузлов, кухни-гостиной, а также, гардеробной. Средняя площадь квартир премиум-класса составляет 120-150 кв.м.

Виды планировок

В поисках квартиры, покупатель обращает внимание не только на её площадь, но и на расположение жилых и нежилых комнат, размеры и формы помещений. Различия в планировке заключаются в основном в расположении комнат. Существует несколько вариантов планировок в квартире:

1. свободная планировка;

2. индивидуальная планировка;

3. изолированная планировка;

4. смежная планировка;

5. смежно-изолированная планировка.

Свободная планировка часто встречается в современном строительстве. Квартиры со свободной планировкой сдаются собственникам без внутренних перегородок, поэтому распределить помещения можно самостоятельно по своим предпочтениям. Важно знать, что кухня, санузел и лоджия не подлежат перепланировке, так как они занесены в паспорт БТИ. Что касается недостатков, владельцу такой квартиры необходимо понести дополнительные расходы на ремонт, прежде чем в ней можно будет жить. Но в то же время свободная планировка дает возможность обустроить свое жилье по собственному вкусу и сделать его максимально комфортным для проживания.

Индивидуальная планировка характерна для квартир в зданиях повышенной комфортности, то есть недвижимости «бизнес» и «элит» классов.

Изолированная планировка означает, что комнаты в квартире не соединены между собой, то есть вход в каждое помещение имеется только из коридора или прихожей. Изолированная планировка гарантирует комфортное проживание в квартире, так как обеспечивает жильцам приватность и личное пространство.

Смежная планировка исключает возможность уединения жильцов, так как помещения расположены «трамвайчиком», вход в комнату осуществляется из одной в другую. Однако многое зависит и от самого назначения смежных комнат.

Смежно-изолированная планировка – это смешанный тип планировки, возможный в квартирах, имеющих от трех комнат. Например, детская комната может быть изолирована, а спальня имеет вход через гостиную.

Жилая и нежилая площадь

Значение нежилых помещений раньше сильно недооценивали. Сейчас холл, кухня, санузел, лоджия или балкон играют важную роль в выборе жилья. Для комфортного проживания в квартире высокую значимость имеет рациональное распределение жилых и нежилых помещений и соотношение их площадей. При выборе жилья важно знать, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

В поиске подходящих вариантов квартир обратите внимание на коридор. Он должен быть прямоугольным или квадратным, достаточно просторным, но не нельзя, чтобы он был совсем уж большим. В таком коридоре хорошо поместится шкаф-купе для верхней одежды, а двери с зеркалами и так визуально расширят площадь помещения.

На комфорте жильцов отрицательно сказываются мало освещенные углы в квартире, а также, громоздкие кладовые, они непрактичны и вызывают затруднения в их эксплуатации.

Еще один пример неудачной планировки – это расположение всех комнат вдоль длинного общего коридора. В итоге он крадет много площади, для которой в другом случае можно было найти полезное применение. 

Неудачное расположение санузла тоже является отрицательным качеством в планировке квартиры. По результатам опросов покупателей, многие изъявляют желание, чтобы санузел примыкал к спальне. Большая часть опрошенных хотят иметь два санузла в квартире. Однако среди претендентов на такую роскошь нет владельцев небольших по площади квартир. Они не хотят жертвовать жилым пространством в пользу второй ванной.

Комнаты, стены и потолки

Подавляющая часть покупателей отдает свое предпочтение комнатам прямоугольной или квадратной формы. Абсолютно негативное отношение к узким длинным комнатам с одним окном, также, к комнатам с несколькими дверями. В них тяжело разместить мебель, да еще так, чтобы все сочеталось между собой.

Иногда встречаются комнаты сложной формы, имеющие эркеры или острые углы. Недостаток их в том, что они доставляют некоторые неудобства при обустройстве жилища. Однако, если подключить к работе дизайнера, или самостоятельно тщательно продумать интерьер, то такие комнаты могут стать главным достоинством квартиры.

Оптимальная высота потолков в квартире составляет 2,7-2,8 м. Сейчас высота потолков варьируется от 2,5 до 3,2 м. Этот фактор довольно значим для планировки квартиры. Особенно нужно учесть, что при выравнивании полов или установки навесных потолков, часть пространства несколько уменьшится.

Освещение и циркуляция воздуха

По большей части уровень освещенности квартиры зависит от количества окон, их размера и расположения. Если квартира большая, то и количество, и размер окон должны быть достаточно большими. Лучше, если они выходят в разные стороны, так квартире можно будет как следует проветриваться.

Оптимальный вариант, когда окна спальни смотрят на восток – в комнате будет тепло и светло утром, а вечером прохладно и не так ярко. В обязательном порядке нужно обращать внимание на качество освещения в детской комнате.

Если учитывать все эти факторы при выборе планировки квартиры, то каждый сможет подобрать оптимальный вариант, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках